Новости Минлесхоз разрабатывает план мероприятий по году бережливости

Минлесхоз разрабатывает план мероприятий по году бережливости

МинлесхозОчередная порция интересных новостей из мира деревообработки РБ. Пресс-служба Минлесхоза нашей страны на официальном сайте сообщило о том, что в организациях Министерства лесного хозяйства реализуется план мероприятий по проведению в 2013 г. Года бережливости.

Этот замысел стал дополнением к мероприятиям, намеченным на 2013 год по реализации Директивы Президента страны Беларусь №3 «бережливость и экономия – главные факторы экономической безопасности страны».

В 2013 году в отрасли будут реализовываться мероприятия, направленные на совершенствование совокупности организации производства за счет оптимизации затрат, внедрения энерго- и ресурсосберегающих разработок и техники. В каждой организации Минлесхоза созданы программы по энергосбережению, оптимизации затрат и модернизации производств на производство продукции.
В производстве будут максимально задействованы личные природные, материальные, топливно-энергетические и трудовые ресурсы.

В кредитовании и финансировании инвестиционных проектов первостепенной приоритет будет отдаваться проектам, снабжающим внедрение и создание новых энергоэффективных разработок. Замыслом также предусмотрены мероприятия по замене устаревших и неэффективно трудящихся котлоагрегатов, переходу на светоприборы с показателем энергетической эффективности не ниже класса «А». Помимо этого, в организациях отрасли будет ужесточен контроль за рациональным использованием и использованием нефтепродуктов транспортных средств. Не будет прекращено оснащение транспортных средств GPS-навигаторами с целью оптимизации и контроля маршрутов.

Совместно с облисполкомами, Госкомимуществом, Минэнерго и Минприроды планируется организовать списки малоценных низкопродуктивных земельных угодий, на которых нерентабельно выращивать сельхозпродукцию, деградированных торфяников, земель, загрязненных тяжёлыми металлами и радионуклидами с целью проведения на них мероприятий по лесоразведению.
Замыслом также намечены мероприятия по информационно-идеологической работе в коллективах, направленных на бережливости принципов и разъяснение экономии. К этой работе будут подключены и ведомственные СМИ.

В рамках замысла реализации в 2013 году Директивы Президента страны Беларусь №3 в ряде лесхозов с целью обнаружения экономической эффективности будут реализованы особые мероприятия. Так, в Вилейском умелом лесхозе будут внедрены светодиодные светильники, в Островецком лесхозе для производства теплоэнергии будут применять собственное древесное сырье. В Рогачевском лесхозе будут внедрены новое котельное оборудование, оборудование и сушильное хозяйство по производству погонажных изделий, в Кличевском лесхозе будет установлено новое автоматизированное оборудование по выпуску оцилиндрованной древесины.

В отрасли также продолжиться создание новых производств по изготовлению древесного горючего. Сейчас в совокупности Министерства лесного хозяйства функционирует 45 производств по выпуску топливной щепы суммарной мощностью 1 млн кубов щепы в год. Также действует 5 производств по выпуску пеллет и 6 – по выпуску топливных брикетов. В 10 лесхозах создают колотые дрова.

К концу 2015 года за счет создания дополнительных мощностей лесхозы будут создавать уже 1,5 млн кубов щепы в год. Увеличится и количество производств по выпуску топливных брикетов – 9 линий будут каждый год изготавливать 11,3 тыс. тысяч киллограм древесных брикетов. Пеллетные производства будут производить 13,5 тыс. тысячь киллограм древесных гранул. В 12 лесхозах будут производить 35 тыс. кубов колотых дров. Все эти мероприятия направлены на большое вовлечение в производство собственных древесных ресурсов, внедрение безотходных, экономически действенных разработок.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.