Выставки Выставка Сожские кружева открывается в Гомеле

Выставка Сожские кружева открывается в Гомеле

фото вазы в технике сожская сканьПродолжаем рассказывать о мероприятиях, которые относятся к миру мебели и проходят на территории Республики Беларусь. Выставка "Сожские кружева" откроется сегодня в гомельском дворце Румянцевых-Паскевичей. Экспозиция посвящена уникальной белорусской технике работы по дереву - деревянной филиграни или древесной скани.

Выставка Сожские кружева открывается в Гомеле - не пропустите из виду предметы мебели!

Единственная в мире школа этого искусства находится в Гомеле. Кружевной рисунок выкладывается стружкой разных пород дерева. Древняя техника, использовавшаяся в XV веке для украшения икон, была забыта. В 1990 году за возрождение скани взялся гомельский мастер по дереву Владимир Цекунов.

фото вазы в технике сожская скань

фото сожская скань

фото сожская скань

Способ украшения получил названия - "Белорусская скань", "Гомельская скань", "Сожская скань", "Скань Цекунова" или просто "Цекуновка". Сейчас мастера уже нет в живых, но остались его ученики и последователи. Их работы - тарелки, панно, иконы, предметы мебели, часы, шкатулки и прочее, всего около 50 экспонатов - и будут выставлены во дворце. Открытие выставки в 16 часов.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.