Видеотека Столичное телевидение - как мебель от Коковешкина никто не видел

Столичное телевидение - как мебель от Коковешкина никто не видел

общества защиты прав потребителей мебельУвы, но в последнее время в Республике Беларусь, а тем более в столице участились случаи обмана покупателей мебели. Сегодня мы хотим рассказать о репортаже Столичного телевидения об одном из таких неприятных случаев. Прокомментирует ситуацию и даст полезные советы всем покупателям и заказчикам мебели ведущий юрист ООО Городское общество защиты потребителей.

Столичное телевидение - как мебель от ИП Коковешкина в Минске никто не видел

К покупке спальных мест для сыновей минчанка Татьяна Сыса подошла ответственно: выбрала цвет, размер, определилась с особенностями конструкции и даже оформила кредит на покупку. Увы, все заботы отказались тщетны.Татьяна Сыса, минчанка: 11 июля 2011 года обратилась в магазин. Две тахты синего цвета взяли в кредит на год. Тахты должны были прибыть в течение 45 рабочих дней.

Срок доставки в 45 рабочих дней затянулся до 8 месяцев. Первое время продавец извинялся и просил подождать. Но вскоре продавец и вовсе перестал отвечать на звонки. Татьяна давно махнула рукой на лжепродавца и приобрела мебель в другом магазине. Взыскать с предпринимателя Коковешкина осталось разве что уплаченные деньги, которые, напомним, женщина заимствовала под серьезные проценты в банке.

Татьяна Сыса, минчанка: Вот уже за семь месяцев оплатила кредит. Пришел счет за восьмой месяц.
Было решено обратиться на Коковешкина в суд. Оказалось, что Татьяна и ее сыновья – не единственные жертвы предпринимателя. Последний, кстати потерял не только совесть, арендное место за неуплату, но и уважение к суду.

Татьяна Сыса, минчанка: Первый раз он не пришел на суд. На втором предложил мне на суде две другие тахты. Но так как мы уже купили другую мебель, они мне не нужны. Я просила, чтобы он мне отдал хотя бы те деньги, которые я заплатила. Затем был назначен третий, четвертый суды, на которые Коковешкин так и не соизволил явиться. А время для Татьяны - деньги под проценты.

Татьяна Сыса, минчанка: Мне до 20 числа нужно заплатить. Если мне придется когда-нибудь брать кредит или что-то в рассрочку, мне больше не дадут. Увы, но банк мало волнуют покупательские перипетии.

Юрий Воропай, ведущий юрист ООО «Городское общество защиты потребителей»:

Если деньги по договору кредитования перечисляли на счет продавца, и товар не передается, а деньги не возвращаются, это не освобождает потребителя производить платежи по кредиту. На день расторжения договора в случае, если товар в кредит, потребителю возвращается уплаченная в кредит денежная сумма.

Татьяна внесла очередной кредитный платеж. Она надеется - последний. Не за горами очередной суд, и неявка гражданина Коковешкина чревата серьезными последствиями. Как минимум, ему придется возвратить деньги за невыполненный заказ женщине, и как максимум - возместить ей убытки, связанные с покупкой другой спальной мебели по более высоким ценам, сообщили в программе «Добро пожаловаться!» на СТВ.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.