Статьи Взрыв на Пинскдреве - много вопросов осталось...

Взрыв на Пинскдреве - много вопросов осталось...

фото мемориальная памятная доска ПинскдревСудебное расследование уголовного дела по взрыву в CООО "Пинскдрев-ДСП" фактически завершено. Все трое обвиняемых, свидетели и эксперты допрошены. В минувшую пятницу судья Андрей Курисюк приступил к оглашению материалов дела, после чего объявил ранее запланированный десятидневный перерыв.

Взрыв на Пинскдреве - много вопросов осталось, а следствие на этапе завершения

1 февраля выездная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда продолжит свою работу в Пинске. Предполагается начать прения. В ходе предыдущих заседаний позиция прокурора осталась неизменной. Бывший директор СООО "Пинскдрев-ДСП" Леонид Логвин обвиняется в служебной халатности, бывшие главные инженеры холдинга и завода ДСП Владимир Шестаков и Игорь Логвин – в нарушении правил пожарной безопасности. Логвины вину признают частично, Шестаков – отрицает.

фото мемориальная памятная доска Пинскдрев

Адвокаты обвиняемых подвергают сомнению результаты экспертизы относительно места и причины первого взрыва, за которым в результате детонации и воспламенения пыли, скопившейся в труднодоступных местах помещения, прогремел второй взрыв и возник пожар, что привело к разрушению несущих конструкций здания, повреждению технологического оборудования и человеческим жертвам.

Белорусские эксперты, детально исследовавшие характер повреждений оборудования непосредственно на месте аварии, пришли к заключению, что первый взрыв произошел на участке по производству древесных топливных гранул в системе аспирации второй линии, а источником огня явилась искра механического происхождения. В качестве альтернативы этим выводам адвокаты обвиняемых представили и озвучили заключение Центрального научно-исследовательского института фанеры из Санкт-Петербурга. Однако приобщить данное заключение к материалам уголовного дела суд отказался на том основании, что оно получено непроцессуальным путем.

Фото бывший генеральный директор Писнкдрева Лоран Аринич

К тому же о наличии такого документа и готовности представителей института дать показания в суде было заявлено после того, как зал судебного заседания покинули белорусские эксперты. Полезная для суда дискуссия профессионалов, в которой могла родиться истина, по этой причине не состоялась.

В то же время суд посчитал возможным выслушать и принять к сведению устные доводы российских специалистов. На вопросы участников процесса ответил главный инженер института фанеры Александр Полубелов. Он согласился с выводами белорусских экспертов относительно того, что первый взрыв произошел во внутреннем объеме оборудования, но, по его мнению, не в системе аспирации, а в молотковой мельнице. А причиной взрыва могла стать целая цепочка случайностей, включая неграмотные действия рабочих во время эксплуатации оборудования и грубое нарушение ими пожарной безопасности. Информация принята судом к сведению.

"Я же говорила – не включать…"

Известно, что сразу после трагедии мастер-бригадир Катя Сакович произнесла такую фразу: "Я же говорила – не включать…". Что она имела в виду, никто не знает, эту тайну девушка, скончавшаяся в больнице от ожогов, унесла с собой. В ходе допроса свидетелей и экспертов адвокаты не раз цитировали погибшую, пытаясь прояснить смысл прозвучавшей фразы, что помогло бы им снять обвинения с подзащитных. Но предложить заслуживающее доверия объяснение словам мастера никто не смог.

В ходе судебного заседания также открылась одна любопытная деталь. В приобретении второй линии по производству топливных гранул именно у немецкой фирмы "Munch Edestahl GmbH" была заинтересована дочь генерального директора холдинга Лорана Аринича.

В момент проведения тендера на поставку комплекта технологического оборудования она являлась официальным представителем данной фирмы в Беларуси. Тот факт, что дочь гендиректора присутствовала на заседании тендерной комиссии, подтвердил В. Шестаков. Допросить в судебном заседании даму не довелось. По словам гособвинителя Ларисы Караневич, в настоящее время дочь бывшего гендиректора находится за пределами республики.

Видео взрыв на Пинскдрев-ДСП

Потерпевшие поддерживают ранее заявленные гражданские иски к ЗАО "ХК "Пинскдрев" о возмещении морального ущерба. В закрытом акционерном обществе с ними не согласны: как заявил в суде представитель холдинга, СООО "Пинскдрев-ДСП" является самостоятельным юридическим лицом, и учредитель не обязан отвечать за негативные последствия хозяйственной деятельности своего дочернего предприятия.

Моральный иск непосредственно к обвиняемым пока предъявила только мать погибшего электрика Сергея Тарелко. С Леонида Логвина и Игоря Логвина она потребовала по 100 миллионов рублей, с Владимира Шестакова – 250 миллионов.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.