Статьи Виды витражей, художественного стекла

Виды витражей, художественного стекла

фотография потолочный витражВ данной статье мы расскажем о том какие бывают витражи вообще, какие витражи и витражное стекло производится в Беларуси много чего интересного. Также мы встретились с белорусскими мастерами витражного дела и задали им несколько вопросов, а также нам показали некоторые работы. В статье также мы опубликуем и фотографии современных художественных витражей.

Витражи в Беларуси - узорчатые, контурные, мозаичные - витраж в интерьере

Самое главное, что поразило нас после того, когда мы окунулись в мира художественного витража, что видов столько сколько мы и не могли себе представить. Применение витражам также 1000 вариантов: витражи применяются в дверях, окнах, зеркалах, потолках, настенных часах, шкафах, шкафах купе тумбах, комодах и других предметах интерьера, но обо всем по порядку.

Узорчатые витражи - изготавливаются из фрагментов бесцветного, полностью прозрачного стекла, имеющего фактурную узорчатую поверхность, по заранее заготовленному рисунку будущего узора или геометрического орнамента. Благодаря особой технике подбора стекол с различающейся фактурой удается добиться создания довольно привлекательных узоров. Если же в узорчатых витражах применяется стекло с одинаковой фактурой, то неповторимый орнамент или рисунок можно получить благодаря различному расположению самих стеклянных деталей. В создании узора таких витражей особая роль отводится контурам свинцового обрамления и исходной геометрии и размерам отдельных стеклянных фрагментов.

Контурные витражи (они же силуэтные витражи) - составляются из стеклянных элементов в форме шайбы или дисков, напоминающих днище обычных стеклянных бутылок из-под «Боржоми». Эти шайбочки, как правило, бывают однотонными, иногда используются зеленоватые оттенки бесцветного стекла. Кругляшки укладываются в одной горизонтальной плоскости, пространство между ними заполняют кусочками стекла соответствующей формы, вся конструкция прочно скрепляется свинцовой жилкой.

Мозаичные витражи - как правило создаются из цветных кусочков стекла и могут быть в виде геометрических и растительных орнаментов или коврового узора. Довольно часто для изготовления мозаичных витражей используется готовая инкрустация из литых стекольных розеток. Процесс изготовления мозаичных витражей очень трудоемкий и требует от мастера хорошо развитого пространственного чувства, представлений о цвете и свете, умения подбирать стекла соответствующих цветов и оттенков. Наряду с этим мастер должен виртуозно владеть техникой резки и обработки стекла, скрепления свинцовых жилок.

Также различают витражи по способу обработки стекла.

Витражи по способу обработки -  техники витражей

Поверхность витражей может быть обработана самыми разными способами. Техники витражей.

Классический паяный витраж - небольшие кусочки цветного стекла скрепляются свинцовой или латунной, медной, мельхиоровой протяжкой n-образного профиля, в результате чего оформляется изображение. Места крепления профиля спаиваются при помощи припоя.

Витражи Тиффани - В конце 19 века Луи Комфорт Тиффани, один из представителей знаменитой в США семьи ювелиров, занялся производством витражей. В результате долгих экспериментов, он усовершенствовал принципы сборки витража, и с тех пор его технологией пользуются витражисты всего мира. Суть техники заключается в том, что каждый вырезанный кусочек стекла обтачивается по периметру торца и оборачивается тонкой медной лентой так, чтобы ширина ленты немного превышала ширину стекла и ее края можно было загнуть на плоскость стекла. Выложенные, согласно эскизу, стекла, обернутые фольгой, спаиваются оловом по местам загиба ленты, в результате чего получается прочный и легкий оловянный каркас. Готовый витраж покрывается патиной.

Витражи в технике Фьюзинг - сравнительно новой техникой изготовления витража является техника Фьюзинг – спекание стекол в печи. Стекла накладываются друг на друга и запекаются. При температуре более 400 градусов стекло плавится, и, остывая, создают неповторимые узоры. Эта техника была известна давно, но только последние годы стеклоделы научились изготавливать стекла всевозможных оттенков, которые в процессе и после спекания не растрескиваются. При варке стекла для придания стеклу различных цветов используют окислы металлов. Поэтому разные стекла имеют разный химический состав и разный коэффициент термического расширения, КТР. Последние годы научились делать разные по цвету стекла, но с одинаковым КТР, что дает возможность создавать живописные панно в технике Фюзинг.

Пескоструйная обработка стекла - поверхность стекла при помощи песка под давлением выбивается и становится матовым. Витражи в технике пескоструйной обработки выполняют на бесцветном или слегка тонированном в массе стекле. Стекло может быть как прозрачным, так и слегка матированным. От того какой фракции песок используют зависит качество поверхности обработанного стекла, оно может быть как бархатистым, так и грубо шершавым. При помощи пескоструйной обработки можно делать довольно тонкие по графике работы, добиваясь рельефа за счет глубины выборки стекла.

Пленочные витражи по английской технологии - на стекло наносится специальная пленка с ярким рисунком, имитирующим настоящий витраж.

Фотографии художественных витражей

фото потолочный витраж

фото витраж

фото потолочный витраж

Кстати говоря в нашей стране также витражное дело не остается в стороне. Лучшими в Беларуси витражными мастерскими являются предприятия из Гродно и Минска. Руководителю одной из них мы и задали несколько вопросов, и получили следующие ответы: "Мы занимаемся производством художественных витражей более 10 лет, заказы поступают не только со всей территории Республики Беларусь, но и из других стран: например много заказов из Москвы и Санкт-Петербурга, из Польши, Украины...". Наш мебельный портал благодарит руководителя витражной мастерской из Гродно Александра Ковалева (персональный сайт http://vitrag-sk.by) за предоставленную информацию и фотографии.  Кстати посмотреть работы белорусских мастеров можно на официальных сайтах предприятий, которые участвуют в рейтинге сайтов о мебели и интерьерах, в разделе "зеркала и витражи".

Напоминаем всем пользователям и посетителям, что если у Вас есть интересные материалы по мебельной тематике, вы являетесь производителем или дизайнеров мебели, то присылайте нам публикации и фотографии, мы обязательно покажем их всей Беларуси, опубликовав на нашем портале. Не забываем, присоединяться к мебельному порталу 5-MEBEL.BY в социальных сетях:
Отличная мебель Вконтакте: http://vkontakte.ru/club28859895
Отличная мебель в Twitter: http://twitter.com/5mebelby
Отличная мебель в ЖЖ: http://5mebelby.livejournal.com/



Комментарии 

0 natka 10.09.2013 12:51 #
Для всех любителей витражной техники в вышивке крестиком - подборка схем http://natka-fanatka.ru/download/viewcategory/43.html
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.