Статьи Выбор офисного стола

Выбор офисного стола

офисные столы фотоПродолжаем опубликовывать интересные статьи о выборе офисной мебели. Такой простой предмет офисного интерьера как стол делится на четыре основных вида: рабочие (письменные) для сотрудников и руководителей, приставные, компьютерные и столы для совещаний и переговоров.

Правила выбора офисного стола

офисные столы фотоРабочее место сотрудника или руководителя можно организовать несколькими способами: один угловой стол и приставной элемент, два небольших стола и угловая тумба или один огромный рабочий стол сложной формы, в котором «все включено». В полном соответствии с исследованиями в области эргономики о физиологии человека - в последних тенденциях производства офисных столов воплощена идея быстрого изменения рабочего положения. Учеными было замечено, что человеку присуще часто изменять положение тела и что гораздо удобнее и полезней попеременно работать на нескольких разных уровнях. Производители не остановились на выпуске только стульев и кресел, имеющих возможность изменять положение выше или ниже, назад или вперед.

Для возможности работать то сидя, то стоя были изобретены «двухуровневые» столы и столы с регулировкой угла наклона столешницы относительно пола. Классический прямоугольный вид стола сейчас вытесняется модой на круглую, овальную или замысловатую форму с полукруглым вырезом. И даже квадратной или прямоугольной форме офисного стола придается округлость и плавность, за счет срезанных углов и плавных линий. Над столешницей все чаще стали появляться надстройки в виде системы полок или ячеек, для удобства работы с рабочими материалами. Такие нововведения в очертаниях современных офисных столов стали возможны благодаря советам специалистов по эргономике, считающих, что они важны и удобны для людей. Вместо тяжелых, угловатых одно- или двухтумбовых столов стали появляться легкие, элегантные письменные столы с выкатывающимися тумбами на колесах. Еще одна модная тенденция в обустройстве офиса: появление work stations или «рабочих станций».

Когда происходит объединение двух или более офисных столов в общую рабочую поверхность. Вместо отдельных рабочих мест появляется единое пространство, способствующее совместной работе людей. Мобильность персонала в работе всячески поддерживается не только стульями и креслами на колесиках или роликах, но и передвижными столами. Такие столы на колесах легко сдвинуть в любом месте офиса и собрать за ними объединенных общей задачей сотрудников. Для работы с компьютером лучше приобрести специальный компьютерный стол.

В нем предусмотрены отсеки внизу стола для системного блока и оргтехники, выдвижная плоскость для клавиатуры и мыши, надстройка над столешницей для рабочих документов. Но если персонал использует в работе ноутбуки, подойдет и обычный офисный стол. Вспомогательным элементом рабочего места обычно является небольшой приставной стол. Им пользуются в случае, когда не хватает пространства за рабочим столом или когда необходимо посадить рядом коллег и обсудить с ними рабочий вопрос. Приставной стол устанавливается сбоку от основного, иногда перпендикулярно ему. Для удобства его часто выбирают не стандартной квадратной формы, а в виде полукруга или сектора круга, как правило, немного ниже уровня рабочего стола.

фото дизайнерский офисный стол
Используются приставные столы и в кабинете руководителя для приема посетителей и подчиненных. Следующий вид столов – для совещаний и переговоров. Самая популярная форма таких столов – полукруг или овал, так как такая геометрическая фигура способствует благотворному сотрудничеству и достижению взаимовыгодного компромисса. Для расширенных заседания с большим количеством присутствующих столы соединяют в один большой овал и полукруг. Изготавливают офисные столы не только из натурального дерева, ДСП или МДФ, но и из металла, стекла или пластика. Натуральное дерево или шпон редко используется для производства всего стола, чаще его используют как облицовочный материал. кромки столешниц укрепляют лентой из ПВХ. Высокопрочное мебельное стекло применяется в производстве столов. Из него делают красивые, практичные и модные столешницы, которые не поддаются биению. Металл и пластик используются как материал для ножек и полок столов.



Комментарии 

0 shkaf-minskby 26.08.2011 03:34 #
Вообще то самый лучший офисный стол - не выбранный, а заказанный и сделанный под заказ, только в этом случае он будет подходить под все Ваши запросы и хорошо во льется в уже сложившийся интерьер офисного помещения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Письменный стол 10.10.2013 07:34 #
Хороший стол письменный должен быть дешевым. За дорогим письменным столом сидится так же, как и за дешевым. Зачем переплачивать за дорогой письменный стол?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.