Статьи Обустраиваем детскую комнату вместе

Обустраиваем детскую комнату вместе

фото детская мебельЕще во время волнительных ожиданий прибавления в семье следует задуматься над обустройством детской комнаты. Это очень важный момент не только для будущих родителей, но и для нормального развития малыша, который вот-вот появится на свет и в полную силу заявит не только о своем появлении, но и о своих требованиях.

Обустраиваем детскую комнату вместе с мебельным порталом Беларуси

Если есть такая возможность, лучше отвести для детской самую большую комнату в квартире, поскольку уже через два года после рождения, а они пролетят как одно мгновение, малышу понадобится дополнительное пространство, что потребует кардинальных перемен, переездов и ремонтов. Чтобы избежать этих проблем, лучше сразу определить для детской самую просторную комнату. В отличие от взрослых, которым как воздух необходимы отдельные помещения для сна, для работы, для отдыха и для общения с гостями, у ребёнка всё это тесно взаимосвязано, кроме того, ему, так же как и взрослым, необходимо уединение, но без отрыва от интересных для него занятий. Это уединение способствует развитию чувства личности, способность сосредоточится, и такое необходимое качество для взрослого человека как способность анализировать. В суете и тесноте это практически невозможно. Даже если нет возможности выделить малышу отдельную комнату, необходимо организовать хотя бы изолированный уголок, где он сможет спокойно, не отвлекаясь, заниматься своими играми, познавать мир и себя в нём. Желательно, чтобы этот уголок был отделён от «взрослой» половины или ширмой, или хотя бы шторкой.

фото детская мебель

Основная сложность обустройства детской комнаты заключается в том, что этот маленький уголок необходимо ещё и разделить на зоны - спальную, игровую и рабочую. В крайнем случае, игровую и рабочую зону можно объединить, подобрав мебель таким образом, чтобы игрушки, при необходимости, легко прятались в шкаф или в ящик, и так же легко можно было достать и пользоваться тетрадями, карандашами, пластилином и прочей детской необходимостью. Также, если площадь комнаты или уголка не позволяет расположить в ней отдельную мебель для зон, можно приобрести специальную кроватку, под которой помещены ящики, а сбоку встроен книжный или бельевой шкаф. Такая кровать поможет решить многие проблемы, связанные с дефицитом площади. Даже если у Вас двое детей, каждый из которых в равной степени требует отдельного, личного уголка, подобная мебель может стать настоящим спасителем. Существует и другой вариант детской мебели - с выдвижной кроватью, которая просто вдвигается в шкаф, освобождая немалую территорию для игровой и рабочей зоны. Очень часто, для более очевидного разделения участков комнаты или уголка, пользуются перегородками, вариантов выполнения которых масса. Это может быть и книжный шкаф, и декоративные книжные полки, и просто штора. Главное, чтобы эта деталь гармонично вписывалась в интерьер детской комнаты.

В последние годы, благодаря разнообразию и доступности строительных и отделочных материалов, можно обустроить многоуровневую детскую комнату, приподнимая каждую зону над уровнем пола с таким расчетом, чтобы под подиум можно было задвинуть ящик с бельем, с игрушками или с учебным материалом. Например, первый ярус - это пол, он выполняет функцию «стартовой площадки», но под ним можно устроить пару задвижных ящиков, в которые малыш будет складывать мягкие и мелкие игрушки. Далее идет игровая и рабочая зона, приподнятая над полом сантиметров на сорок, под которой, также, находятся задвижные ящики, где можно хранить пластилин, конструктор, карандаши и краски, альбомы и тетрадки, книжки-раскраски и так далее. Этот уровень должен быть самым большим по площади, поскольку на нём должен находиться рабочий стол и стул, и желательно книжные полочки. Следующий, третий уровень, - это уже спальное место, где можно расположить кровать со встроенным шкафом для белья. Спланировать эти уровни можно как угодно, в зависимости от геометрии комнаты, её высоты и величины окна. Очень хорошо, если в комнате есть балкон, тогда очень многие проблемы отпадают сами собой, поскольку балкон можно реконструировать и оборудовать под рабочую зону, где малышу будет не просто удобно заниматься, но и не маловажным моментом является естественное освещение, необходимое для сохранения здоровья ребенка.

фото шоколадная кровать

Обустраивая детскую комнату, необходимо учитывать и то, что её дизайн должен быть рассчитан на перспективу роста ребенка и его взросления. Время - стремительный поток, и уже через каких-то 5-6 лет, когда малыш начнёт посещать школу, у него возникнут свои потребности, свои взгляды, свои интересы и, даже, свое «Я», игнорировать которое ни в коем случае нельзя, иначе малыш никогда не научится, не только отстаивать своё мнение, но и высказывать его. Уже в трёхлетнем возрасте ребёнок может четко и ясно сказать, что именно ему нравится а что нет, и, исходя из этого, необходимо подбирать как мебель, так и оформлять весь интерьер комнаты. Очень часто мы, взрослые, считаем что наше, и только наше видение есть единственно правильное, поскольку мы взрослые, опытные, познавшие и так далее. Насаждая малышу свои взгляды, своё мнение, мы лишаем его и возможности и способности к проявлению самостоятельности. Выбирая обои, коврики или цвет мебели, желательно, чтобы ребёнок активно участвовал в этом мероприятии, тогда его комната или его уголок будет приносить ему и радость, и удовольствие, и, что самое главное, - желание находиться в ней и поддерживать порядок.

фото детская кровать

Если говорить о детской мебели, в её разнообразии можно и заблудиться, если не следовать одному, но верному правилу - мебель должна не только соответствовать возрасту ребенка, но и должна быть рассчитана на то, что малыш очень быстро развивается, и уже через два года после рождения ему понадобится почти «взрослая» мебель. Этот момент также учтен современной промышленностью, выпускающей детскую мебель в виде конструктора, которую можно при необходимости «приподнять», «раздвинуть» или «расширить». Это позволяет не только создать подходящий дизайн и подобрать интерьер комнаты, но и значительно сэкономить, поскольку хорошая мебель стоит не дешево, а менять её приходится всю, и очень часто - минимум раз в два года. Кроме мебели, стоит уделить внимание и покрытию пола в детской. Чаще всего для этого используют ковры или ковровое покрытие, поскольку большую часть времени малыш проводит на полу, играя, рисуя или собирая конструктор. И тот и другой вариант вполне приемлем, единственное требование к ковру - натуральность и возможность регулярно его чистить, а это значит, что ковер надо подбирать с коротким ворсом.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.