Статьи Мебель Римской империи - вновь окунаемся в историю - 2!

Мебель Римской империи - вновь окунаемся в историю - 2!

фото римская кровать Чуть ранее мы опубликовали на страницах нашего мебельного портала Беларуси первую статью об истории мебели "Мебель древнего Египта", которая все очень понравилась. Сегодня мы продолжаем рассказывать о древней мебели. Понимание римлянами своей миссии - управлять покорёнными народами, рационально использовать их таланты, перенимать их лучшие достижения и распространять до самых отдалённых границ Римской империи.

Мебель Римской империи - вновь окунаемся в историю мебели - 2!

Практические римляне руководствовались прежде всего разумом, а не чувством. Не открыв ничего кардинально нового в искусстве, они тем не менее обладали хорошо развитым вкусом. Поэтому основными мастерами в империи были либо рабы, либо подвластные греки. Зато жилища римлян были не в пример уютнее греческих. Дом римлянина был всеми помещениями обращён внутрь, в перистиль, а наружу выходили только глухие стены без окон. Тем не менее, стремление к роскоши не знало предела, и выражение "золотой дом Нерона" дошло до наших дней как символ умопомрачительного богатства.

фото римская мебель

Первоисточником понятия явился дворец императора Нерона в Риме, выполненный в форме загородной виллы и отделанный сло-новой костью, золотом и драгоценны-ми камнями. Конечно, дом римского патриция выглядел не столь помпезно, однако был значительно более представительным (репрезентативным), чем греческий.

Ибо здесь хозяин принимал своих клиентов и не хотел "ударить в грязь лицом". Вокруг центрального зала (атриума) располагались спальни (кубикулы) и столовые (триклинии). Причём различались триклинии летние, выходящие в перистиль, и зимние, сообщающиеся с кабинетом хозяина (таблинумом). Перистиль, как и в греческих домах, был гордостью хозяев, местом уюта и тишины. Его украшали скульптура (бюсты, статуи, гермы с портретами философов), фонтаны, цветники, мозаика на стенах или полах. Как и у греков, у римлян были популярны настенные росписи, которые создавали иллюзию расширения внутреннего пространства для тесных комнат.

фото круглый стол мраморный - Др.Рим

В атриуме находился очаг, посвящённый богине Весте, хранительнице дома. В нишах часто помещали бюсты предков - для демон-страции гостям, которых принимали здесь же, в атриуме. Богатые дома могли иметь несколько атриумов и несколько перистилей. В таблинуме находилась библиотека с папирусами и манускриптами, а также архивом семьи. В доме существовали ещё термы (бани) с бассейнами горячей (кальдарий) и холодной (фригидарий) воды, изящной бронзовой угварью, фресковыми росписями. Имелась система центрального отопления, которое осуществлялось за плату в городскую казну, и, конечно, знаменитый римский водопровод. Жизнь семьи проходила под покровительством не только богини Весты, но и духов-покровителей - гениев места и человека, которых называли ларами и пенатами, и которым в доме воздвигались алтари.

Убранство парадных помещений дополняли изделия из стекла и бронзы. Бронзовые треножники и курильни; канделябры в форме раскидистого дерева, фигуры человека или фантастических существ (заимствование из культуры этрусков); дверные ручки-кольца с рельефным изображением Медузы-Горгоны, отвращающей зло; сосуды для кипячения воды (самовары) на трёх ножках в виде птиц, сфинксов и звериных лап составляли неотъемлемую часть быта.

фото сундук для хранения - Древний Рим

Ещё одним ярким декоративным акцентом в доме были произведения из мозаичного стекла (римляне применяли технику инкрустации формы разными цветными кусочками). Эффектно смотрелись и сосуды из синеватого или зеленоватого стекла-чаши, кубки, вазы в форме виноградной кисти, челове-ческих фигур, птиц, рыб, животных. Особым изяществом отличались стеклянные объемы, вдуваемые в стеклянные или серебряные ажурные футляры (так называемое кельнское стекло). Все эти изделия украшались гравировкой, золочением или росписью, имитирующей "двухслойное стекло" и придающей предметам сходство со знаменитыми римскими камеями (резными камнями). С богатством городского патрицианского особняка могла соперничать лишь загородная резиденция - вилла. Их планировка различалась только тем, что в вилле перистиль фактически преображался в сад.

К главной части дома примыкали хозяйственные постройки, располагавшиеся по незамкнутому прямоугольнику или полукругом. Загородная жизнь, ведение хозяйства по иным, чем в городе, законам, получили не только большую популярность, но и научное обоснование. В трудах римских авторов Варрона и Вергилия воспевались полезность физического труда и наслаждение, доставляемое природой, а также предлагались методы целесообразного использования земельного надела.

Римские патриции не слишком загружали особняки мебелью, окружая себя лишь необходимым. Греческие формы приобретали у римлян более богатое (а иногда и аляповатое) декоративное оформление. Существенным новшевством, по сравнению с Грецией, было использование в мебели пластичных украшений (резьбы по дереву и металлической пластики). Стремление к роскоши привело к использованию дорогих материалов (золота, серебра, слоновой кости, панциря черепахи). Иногда изделие мебели просто полностью высекалось из мрамора или отливалось из бронзы.

Культура завоёванных народов влияет и на римскую орнаментику. Кроме традиционных симметричных комбинаций цветов и листьев, используются символические фигуры орлов, львов, сфинксов. Правда, они не носили столь серьёзного (как у народов Востока) содержания, и именно у римлян мы, впервые в истории, сталкиваемся с осознанной стилизацией.

фото изголовье римской кровати

Как и греки, римляне любили проводить большую часть времени в полулежачем состоянии. Поэтому вокруг обеденного стола обычно ставили три ложа (каждое - на трёх человек). Мужчины возлежали на них ("грековали"), а женщины сидели на стульях. Тяжёлые прямоугольные столы для трапез были деревянными, либо на одной опоре - в виде колонны, либо на трёх - в форме звериных лап. В атриуме находились мраморные столики, украшенные резьбой, на которых хранилась посуда для гостей (столовые серебряные сервизы, чаши, кубки).

Ложе имело точёные ножки прямоугольной или гнутой формы, или в виде лап животных. Полукруглые изголовья украшались инкрустацией из кости, цветного стекла, а также бронзовыми деталями (головами львов, лошадей). Каркас ложа обшивали бронзой или железом, на кожаных или пеньковых ремнях укреплялся матрас.

В моде были ткани с каймой, которая, как и в одежде, указывала на знатность хозяев. Такой тканью обтягивались подушки, набитые пухом германских гусей, из неё шили покрывала. Римляне славились выделкой меха и кожи, используемых в интерьере. Шёлковые ткани ввозились из Китая. У ложа простирался "ковёр" из кубиков мозаики. В спальнях стояли маленькие деревянные или бронзовые столики на трёх ножках - для светильников. Обычная же кровать с низким изголовьем обычно драпировалась и имела мягкую обивку. На базе кровати возникли известные носилки, в которых знатный римлянин "был передвигаем" по городу.

фото римская кровать

Мебель для сиденья, опять-таки, похожа на греческие формы. Особенно распространёнными в Римской империи были складной курульный (парадный) стул и удобная, хотя и громоздкая, кафедра - кресло для знати, созданное на основе греческого клисмоса. Шкафы в жилище были непопулярны, ими обставлялись в основном лавки. Вещи же хранились в сундуках. Наиболее солидный из них назывался арка. Он был полностью обит железом, никогда не передвигался и служил для хранения особо ценных вещей (такой себе "сейф" античности).

Итак, римляне ничего особенного к греческим формам не добавили, разве что скрыли их простоту и ясность за вычурностью декора. В мебели властвовал эклектизм, заимствовалось всё, что можно было приспособить к господствующим вкусам. Римским искусством завершилось искусство античности. Но его достижения воскреснут впоследствии в романском стиле, эпоха классицизма возьмёт их за образец, а "наполеоновский" стиль ампир вообще будет нарочитой копией римского стиля.

Другие фотографии мебели из Древнего Рима смотрите в нашем фотокаталоге исторической мебели.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.