Статьи Значение ортопедического матраса для здорового сна

Значение ортопедического матраса для здорового сна

матрасДавно известен тот факт, что каждый человек проводит во сне 1/3 часть всей своей сознательной жизни. Период весьма внушительный, но обязательный и необходимый. Сон является жизненно важным процессом, обеспечивающим нормальную работу нервной системы и тела человека.

Во время сна происходит накопление энергетических запасов организма, представляя собой сложную систему биохимических и обменных процессов. Недооценить роль качественного сна и отдыха в нашей жизни сложно. Вопрос, возможно ли повлиять на качество ночного отдыха? Ответ, да, и он кроется в обустройстве интерьера спальни, а точнее организации спального места.

Оборудуя спальную комнату, часто уделяется слишком много внимания выбору обоев, занавесок, напольного покрытия и др. Однако, мы забываем о важности приобретения качественной кровати или ортопедического матраса, хорошей подушки или постельного белья. Важно, что именно эти простые атрибуты и обеспечивают должный комфорт, функциональность совершенно любой спальни. Наиважнейшим, влияющим на качество сна элементом, по праву является ортопедический матрас.

Сформулируем определение современному понятию «ортопедический матрас» - это матрас, равномерно распределяющий вес человека по поверхности, при этом обеспечивающий естественное положение тела во время сна. Поверхность хорошего матраса может адаптироваться под анатомические особенности человеческого тела. Данный эффект достигается, за счет использования специальных зон мягкости и жесткости, и является главной особенностью современных ортопедических матрасов. За счет данных производственных новшеств и достигается максимальный комфорт при отдыхе.

Что необходимо знать и учитывать при покупке матраса? Как правильно выбрать и купить матрас? Существует ряд базовых правил, следуя которым можно сделать правильный выбор.

Человеку с полной массой тела, лучше купить матрас повышенной жесткости с надежным пружинным блоком и более жесткими наполнителями, такими как, например, кокосовая койра и/или латекс. Мягкий матрас не подойдет, т.к. будет излишне прогибаться, что приведет к неестественному положению тела во время сна.

матрасЛюдям хрупкой комплекции напротив жесткий матрас будет противопоказан, т.к. может создать излишнее давление на отдельные участки тела. Мягкие матрасы или средне-жесткие, а также латексные, за счет своей упругости, будут наилучшим вариантом в данной весовой категории.

Что касается матраса для ребенка, практически у каждого производителя существует специальная линейка продуктов для детей, они отличаются средней или повышенной жесткостью/упругостью. Желательно чтобы детский матрас был небольшой толщины (примерно 3-5 см.), а также обладал хорошей воздухопроницаемостью. Чаще всего в таких матрасах используется кокосовый или латексный наполнитель.

При заболеваниях суставов и позвоночника, перед покупкой матраса, желательно учитывать рекомендации врача-ортопеда. Жесткий матрас превосходно подойдет при проблемах и болезнях в верхнем отделе позвоночника (например, сколиоз). Мягкие модели будут показаны людям с проблемами в поясничном отделе.

Данные рекомендации являются тезисными и главным критерием при покупке ортопедического матраса должны стать ваши личные ощущения. Вам попросту должно быть удобно. При посещении магазина обязательно прилягте на интересующие модели и опробуйте их спиной. При малейших сомнениях, пробуйте модельный ряд до тех пор, пока не остановитесь на идеальном для вас матрасе. Субъективное ощущение комфорта – это главное и самое важное условие. Удачного выбора!



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.