Статьи Ламинированная древесностружечная плита преимущества

Ламинированная древесностружечная плита преимущества

фото ЛДСППродолжаем опубликовывать полезные и интересные статьи на мебельном портале Беларуси, о материалах и фурнитуре из которых производится корпусная мебель. В данной статье мы поговорим о древесностружечных плитах (ДСП), а конкретно об определенном их виде ламинированном ДСП, или как ее называют профессиональные мебельщики ЛДСП.

Ламинированная древесностружечная плита преимущества и недостатки

В данной публикации мы рассмотрим как недостатки так и преимуществ ДСП и ЛДСП, поговорим о видах данного материала, а также о использовании в мебельной промышленности нашей страны. В самом начале дадим конечно же определение, что такое ДСП и с чем его "едят".

Древесно-стружечная плита (ДСП, ДСтП)

фото древесно-стружечная плита

Древесно-стружечная плита (ДСП, ДСтП) - композиционный материал, который получают путём смешивания высушенной технологической щепы с мочевино- или феноло-формальдегидной смолой (6-18 % от массы стружек) с последующим прессованием на одно- и многоэтажных периодических прессах (0,2-5 МПа, 100-140 °С) или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах. В 1940-х годах в США появились древесно-стружечные плиты (particle board) для временной мебели американских беженцев. В Республике Беларусь до настоящего времени находит широкое применение как в быту, так и в бюджетных организациях и является наиболее широко распространенным конструкционным материалом корпусной мебели. Основные свойства ДСП: плотность материала - 0,5-1,0 г/см?, набухание в воде - 5-30 %, предел прочности при растяжении - не менее 0,2-0,5 МПа, предел прочности при изгибе не менее - 10-25 МПа, влажность материала - 5-12 %. Основные недостатки ДСП: данный мебельный материал плохо удерживает гвозди и шурупы, особенно при повторном закручивании. Материал экологически небезопасен: связующие смолы, которые применяются при его производстве, выделяют вредный для человека формальдегид. Поэтому немаловажным параметром плит является предельно-допустимая концентрация вредных веществ на удельный объем, определяемый санитарными нормами. В России довольно часто производители выпускают низкосортную, дешевую плиту, выделение формальдегида из которых значительно превышашает ПДК и хуже, чем у плит класса Е1. За рубежом плиты такого класса уже не выпускают, а производят лишь сверхбезопасные плиты класса «Super E». Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели.

Ламинированная ДСП (ЛДСП)

фотография ЛДСП

Ламинированная ДСП (ЛДСП) - древесно-стружечная плита, произведённая на основе высококачественной ДСП, облицованная при повышенном давлении и температуре стойкой меламиновой пленкой и покрытая специальным лаком, устойчивым к влаге и механическим повреждениям. Для изготовления ламинированной ДСП (ЛДСП) применяются низкотоксичные карбамидоформальдегидные и фенолформальдегидные связующие, обеспечивающие минимальное содержание свободного формальдегида. Древесностружечные плиты доводятся до номинальных размеров путем шлифования. ЛДСП обеспечивает привлекательный внешний вид, хорошие потребительские качества и физико-механические свойства, не требует дальнейшей отделки и широко применяется для производства корпусной мебели в республике Беларусь. Основные плюсы ЛДСП: большое многообразие цветов и фактур, имитация фактуры натурального дерева; устойчивость механическим повреждениям; устойчивость к термическому воздействию (к горячим кофейникам и сковородкам, что дает возможность белорусским производителям мебели изготавливать красивые и качественные кухонные гарнитуры по низкой стоимости); хорошая водостойкость материала; большая прочность; легкость в обработке при изготовлении мебели; сравнительно низкая стоимость.  Основные минусы ЛДСП: наличие формальдегидных смол в основе плиты ДСП, твердый материал, который не допускает тонкой обработки.



Комментарии 

0 Konstantin 19.05.2013 17:18 #
Добрый день! Нашу строительную компанию очень заинтересовала Ваша продукция, а именно ЛДСП. Нам необходим ЛДСП в объеме около 5000 кв.м. - 10 мм.
1-я категория либо 2-я - цветовая гамма-светлые тона.
Также интересует, работаете ли Вы по 0-й ставке НДС с Казахстаном?
-так как платить двойной НДС для нас убыточно.
Спасибо.
жду ответа
либо звонка на +7 952 244 47 85
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.