Статьи Детская комната по Фен Шуй - 1 часть

Детская комната по Фен Шуй - 1 часть

шоколадная детская кроватьНачинаем серию статьей о мебели и восточной философии Фен Шуй. Уже по традиции начнем говорить о мебели для самых родных и дорогих - о мебели для детских комнат и о том, какой она должна быть по Фен Шуй. Где лучше разместить детскую кроватку, а где поставить письменный стол для школьника?

Детская комната по Фен Шуй - где и как поставить детскую кровать, письменный стол? - 1 часть

Это не всегда можно объяснить, но в одних местах вы чувствуете себя "как дома", а в других нет. Оказывается, любое пространство обладает энергетикой, которая влияет на здоровье и настроение. Иногда, переехав на новое место жительства, или сделав ремонт или перепланировку, вы замечаете, что стали хуже спать, начали чаще болеть. А у ваших малышей вдруг появляются до сих пор неведомые проблемы со здоровьем и учебой. Знания естественных наук недостаточно, чтобы найти выход из ситуации. Но сегодня уже мало кто станет спорить с тем, что существует определенное взаимодействие между человеком и жилым пространством.

камод с пеленальным столиком

Этой науке о реках и энергиях уже более пяти тысяч лет. Она учит, как, гармонизируя расположение построек, мебели и различных предметов-символов, достигнуть того, чтобы максимум ци (жизненной силы) приходило и оставалось в здании.

В переводе на русский "Фэн Шуй" означает "ветер и вода". Так называются две основные силы, действующие в природе. Ветром и водой переносится энергия ци, необходимая нам для полноценной и здоровой жизни. Если научиться использовать ее, можно получить многое из того, к чему мы стремимся, но по каким-то причинам не достигаем. В наших квартирах на нас воздействуют невидимые энергетические волны и поля, самым радикальным образом влияющие на здоровье, самочувствие, благополучие и благосостояние.

В целом наука Фэн Шуй - очень индивидуальна, ведь каждый из нас, как и каждый дом, уникален. Поэтому так важно найти правильное расположение для самых необходимых жизненных вещей: рабочего или учебного места, кровати, столовой, где мы едим, и так далее. В Фэн Шуй есть понятие - индивидуальное направление для каждого отдельного человека. Так, в соответствии именно с этим направлением нужно располагать кровать, чтобы быть в гармонии с Природой.

детский ортопедический матрас

Магнитные поля земли воздействуют на каждого человека, и если вы находитесь в гармонии с ними, то, подобно хорошо работающему телевизору, антенны которого настроены правильно, вы чувствуете себя в сто раз сильнее, успешнее и удачливее, прилагая гораздо меньше усилий, когда спите в правильном направлении.

Малыши в отличие от взрослых гораздо более восприимчивы к различным воздействиям окружающего мира. Вы можете доверять их ощущениям намного больше, чем своим, поскольку у детей нет предубеждений и стереотипов по поводу того, "каким все должно быть".

Север-юг. Где лучше всего расположить детскую комнату?

где разместить детскую

В Фэн Шуй размещение каждого человека в квартире также подчиняется строгим правилам, в зависимости от его энергетической конституции. Однако есть и некоторые общие моменты. Во-первых, хорошо, если детская располагается в, ближней (по отношению к входной двери) части дома или квартиры. Дальняя часть - позиция управляющего, руководителя. И если вы не хотите, чтобы ребенок командовал в семье, лучше поместить его в комнату, находящуюся ближе всего к двери. С другой стороны, если есть возможность выбора помещения в зависимости от сторон света, хорошо отвести под детскую ту комнату, окна которой обращены на восток. Ведь он ассоциируется с рассветом, ростом и развитием. А что же, как не развитие и рост, является самым важным в жизни ребенка? Значит, если разместить детскую на востоке, то сами энергии Природы будут помогать ему быстрее и гармоничнее развиваться.

Где поставить детскую кроватку по Фен Шуй?

Дети очень чувствительны ко всякого рода геомагнитным излучениям. Поэтому, если ваш малыш плохо засыпает, его всю ночь мучают кошмарные сны, а просыпается он поперек кроватки, посмотрите, в каком направлении он лежит утром. Затем поставьте его кроватку так, чтобы ребенок укладывался спать именно в этом направлении.

шоколадная детская кровать

Если у постели стоит прикроватная тумбочка, она не должна быть выше матраса - это создает преграду для энергии ци и мешает ей циркулировать во время сна малыша. Кстати, лучше, если углы у тумбочки будут скруглены. Что касается самой кроватки, хорошо, когда соблюдается несколько важных условий: спальное место малыша не должно располагаться слишком близко к полу, потому что под кроваткой не будет нормально циркулировать энергия ци, к тому же там много пыли; не должен кроха спать и под потолком, там много вредных газов, и, наоборот, есть переизбыток движения ци внизу.

двухъярусные детские кровати

Поэтому двухъярусных кроватей лучше избегать - малыш, располагающийся наверху, будет спать беспокойно и просыпаться ночью; не покупайте кроватку, где спальное место располагается вверху, а учебное - внизу. Это значит, что энергия сна будет активно вторгаться в учебу: ребенок, делая уроки, заснет за столом, а вечером, наоборот, станет долго ворочаться в кроватке - в голове будут вращаться мысли о несделанных уроках; над кроватью малыша не должно быть потолочных балок, навесных полок, массивных шкафчиков, кашпо: это тормозит рост ребенка.

Место для стола в детской комнате по Фен Шуй - Где поставить письменный стол?

компьютерный стол

Многие из нас вряд ли согласились бы работать в спальне или спать в кабинете, однако, когда речь заходит о детях, обычно мы, не задумываясь, ставим в одну комнату и кровать, и стол... Конечно, не у всех есть возможности, чтобы выделить ребенку две комнаты: одну под спальню, другую - для учебы. Тогда разделите комнату на две зоны: учебную (или игровую) и зону отдыха. Ведь от его расположения в комнате очень много зависит. Зачастую можно увидеть такую картину: стол стоит в дальней части детской комнаты, у окна, лицом к стене, спиной к двери. Любой шум и движение со стороны двери будут отвлекать кроху от занятий. В нашем подсознании существует стойкий стереотип, пришедший из глубины веков: самая уязвимая часть человека - это спина.

Поэтому, если сзади что-то происходит (а что именно - кроха не видит), ребенок подсознательно напрягается. Это, естественно, мешает ему сконцентрироваться на учебе. Поэтому поставьте письменный стол спиной к стене, чтобы малыш всегда мог видеть входную дверь. Казалось бы, простая перестановка, но вы будете удивлены, насколько больше времени ваш ребенок начнет уделять занятиям. Естественно, и успехи не заставят себя ждать. Игровую (и учебную) зону лучше расположить рядом с дверью.

уникальная детская кровать-книга фото

Вполне возможно, что проблемы с обучением связаны именно с тем, что малыш редко садится за стол: добраться до него мешают разные препятствия, начиная от кровати и заканчивая игрушками. Стало быть, лучше всего разделить комнату таким образом, чтобы с кровати не было видно стола, и наоборот. Иначе разные функции будут смешиваться, нарушая равновесие. 
Активный-пассивный.

Дети любят все яркое, активное. На языке Фэн Шуй все активное называется Янь, в отличие от пассивного Инь. Поэтому дизайн детской комнаты лучше выполнить в "яньских тонах": наклеить яркие обои, подобрать цветную мебель, украсить стены плакатами и постерами. Если в комнате живет маленькая девочка, то стены должны быть окрашены в теплые (оранжевый, бежевый), у мальчиков - в холодные (голубой, серый) тона. Для детей до 7 лет вообще нет ограничений по многообразию цветов в комнате, они могут спать в достаточно "яньской атмосфере".

Если вы решили что-то кардинально переменить в своем доме, не старайтесь все сделать за один раз. Начните с малого - простой перестановки мебели или изменения цвета стен. Затем понаблюдайте, изменилось ли поведение малыша (и в какую сторону). Если все в порядке - значит, вы на правильном пути. Так держать!



Комментарии 

0 375293140404 01.11.2011 15:11 #
Интересно, а в Минске есть кровати - шоколадки, и самое главное сколько они стоят?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.