Статьи Способы экономии при заказе кухонь - Часть 1 Фасады

Способы экономии при заказе кухонь - Часть 1 Фасады

фото кухонный фасад из массиваНедавно опубликованный материал о том, как не попасться на удочку к хитрым мебельщикам, пользуется большой популярностью. Именно поэтому белорусский мебельный портал решить написать трилогию на тему "Способы экономии при заказе кухонь", где в трех статьях мы расскажем об экономии при выборе фасада кухни, внутреннего наполнения и столешницы.

В первой публикации о кухнях мы конечно же поговорим о фасадах, ведь именно с фасада начинается каждая кухня и кухонный гарнитур. Кухонные фасады, либо фронты (входят также створки навесных шкафов, передние панели выдвижных и выездных конструкций мебели для столовых и кухонь), - парадная сторона кухни. Одновременно с этим на их "плечи" ложится большая ежедневная механическая нагрузка.

Помимо этого, даже при самом аккуратном пользовании вы все равно будете оставлять на панелях следы вашего нахождения на кухне и кулинарного творчества. Выбирать кухонные фасады направляться не только по принципу "мне нравится, или вон та красненькая", но и с уверенностью в их выносливости, способности выдержать время эксплуатации протяженностью в 10 и более лет. Цена кухонных фасадов напрямую зависит от основного и дополнительным материалов из которых изготовлены фасады, и которыми декорированы.

Мебельные материалы, из которых делают современные производители фасады в Минске да и во всем современном мире, делятся на конструкционные и отделочные, так же некоторыми называются облицовочные. В числе первых ДСП, MDF, массив дерева, стекло, реже металл. С ДСП нового поколения трудятся многие производители, и не только изготовляющие бюджетные кухни, но и те, что производят продукцию средней ценовой категории.

фото кухонный фасад из массива

ДСП декорируют пленками, облицовывают шпоном, покрывают лаком, эмалью. Добрейшими ДСП считаются германские (класс эмиссии формальдегида Е1). MDF (мелко-дисперсные фракции) - материал с высокой влагостойкостью и добрыми механическими чертями - применяют для того чтобы всех ценовых категорий. Кухонные гарнитуры с фасадами из него обширно представлены в модельных последовательностях фактически всех зарубежных и ведущих отечественных производителей. Мебельным изделиям из МДФ возможно придавать любую конфигурацию, а также криволинейную (гнутые фасады).

Цельный массив в производстве кухонь и гарнитуров для столовых применяют очень редко, и лишь в виде рамки (рамочный МДФ), а филенка (вставка), в большинстве случаев, изготовляется из MDF, облицованного шпоном. Значительно чаще применяют не цельный массив натурального дерева, так как он весьма капризен в эксплуатации, а так именуемое наборное дерево.

фото кухонный фасад из рамочного МДФ

Разработка заключается в следующем: из предварительно высушенной древесины нарезают ламели и собирают в щиты по особенной разработке. Помимо этого, используется мультиплекс - это специальные плиты, склеенные из толстого шпона дерева. Если сравнивать с цельным массивом мультиплекс более влагостоек, фактически не деформируется, но прекрасно поддается гибке.

фото кухонный фасад из мультиплекса

Плитные материалы нуждаются в декорировании разнообразными пленками, пластиками, натуральным либо реконструированным (файн-лайн) шпоном, в покрытии красками, эмалями, лаками и пр.  Особенной любовью потребителей в течении многих лет пользуются крашеные фасады из MDF, в первую очередь лакированные, владеющие идеально ровной с обеих сторон поверхностью с глубоким зеркальным блеском.

Производители предлагают множество вариантов декоративных ответов (большой глянец, матовый и структурный лак, эмаль, эмаль со эффектом). Но кухня с фасадами из MDF в высоком лаке по самым скромным подсчетам будет стоить от 250 долларов за 1 погонный метр кухонного фасада. И нужно готовься , что на зеркальной плоскости видны каждый отпечаток и каждая пылинка пальцев. Действительно, блестящие фасады легко чистятся. На поверхностях матового и структурного лака следы пальцев не столь заметны либо не заметны вообще.

Кухонные фасады, отделанные в бумажно-слоистый пластик, возможно советовать обладателям маленьких кухонных помещений, молодым семьям с мелкими детьми. Они очень стойки к истиранию, царапинам, ударам, владеют свето-, жаро- и влагостойкостью, невосприимчивы к действию бытовой химии. Чуть дороже стоят кухонные фасады нового поколения - из МДФ и акрилового пластика либо парапана, имитирующего глянец. Они отличаются высокой степенью отражения (эффект зеркала) и насыщенным, устойчивым цветом, чаще всего используется в стиле Модерн и Хайтек. Кухня с микс фасадами "MDF плюс акриловый пластик" обойдется в сумму порядка 350 долларов США за 1 погонный метр фасада, а с фронтами "MDF плюс парапан" - от 400 долларов США за 1 погонный метр фасада.

Самый демократичный вид фасадов - отделанные пленкой. Цена - от 150 долларов США за 1 погонный метр фасада. К их преимуществам возможно отнести богатый выбор расцветок и декоров. Но эти поверхности не вычислены на долговременную работу. Они весьма опасаются температуры более чем 100 °С. Обстановка, когда в зоне духовки пленка отслаивается с примыкающего шкафчика либо коробки, достаточно обычна.

Надеемся с фасадами разобрались, в ближайшей статье разберемся с рабочими поверхностями (столешницами).



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.