Новости Итальянская мебель в Беларусь ввозилась по серым схемам

Итальянская мебель в Беларусь ввозилась по серым схемам

мебель без налоговПродолжаем следить за мебельным рынком беларуси, и как оказывается не все так безоблачно на нем. Так совсем недавно следственный комитет Республики Беларусь завершил предварительное следствие по одному из масштабных уголовных дел, которые связаны с уклонением от уплаты положенных законом РБ налогов и таможенных пошлин и незаконной предпринимательской деятельностью.

До тех пор пока названы только две торговые фирмы, фигурировавшие в этом деле, - СООО "Рубикон-Арт" и зарубежное предприятие "Аркобалено".

- Следствием установлено, что в 2001 году под управлением обладателя нескольких известных салонов-магазинов в Минске была создана организованная преступная несколько, которая действовала до 2009 года, - поведал Сергей Лишко, глава управления по расследованию правонарушений в сфере экономики Главного следственного управления СК Беларуси. - К суду в рамках этого дела привлечены восемь человек, все они с высшим образованием - директор, помощник директора, главбух, исполнительный директор, эксперт по внешнеэкономическим связям и менеджер. Организатор преступной группы сейчас находится в розыске.

Преступная деятельность группы было в том, что они по "серым" схемам ввозили на территорию Беларуси мебель из Италии, осветительное оборудование, предметы интерьера, столовые и посуду принадлежности в адрес компаний, в которых трудились обвиняемые, а позже реализовывали товар с нарушением требований налогового законодательства.

- Следствие установило все схемы, по которым трудилась организованная преступная несколько, - поведала офпред Следственного комитета Юлия Гончарова. - Одна из них, например, заключалась в том, что обвиняемые декларировали товары на имя подставных физических лиц, или вообще не декларировали в таможенных органах с целью уклонения от уплаты таможенных пошлин.

Причиненный стране ущерб составил более 7 миллионов долларов в эквиваленте

Ввезенный на территорию страны товар реализовывали через салоны-магазины, среди которых - "Алладин" (СООО "Рубикон-Арт") и другие, наряду с этим часть выручки скрывали от бухучета, чтобы уклониться от уплаты налогов.  - Причиненный стране ущерб на момент совершения правонарушения составил более 7 миллионов долларов в эквиваленте. На протяжении предварительного следствия он вполне компенсирован, - поведал Сергей Лишко.  - Следственным комитетом совершена громадная работа. Было совершено около 1000 допросов, а также сотрудников зарубежных компаний. Материалы дела составили 192 тома, и это не учитывая бухгалтерских документов. Все материалы переданы в Генпрокуратуру Беларуси для направления в суд, - заключила Юлия Гончарова.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.