Новости Подписано ходатайство в поддержку обвиняемых в трагедии в Пинске

Подписано ходатайство в поддержку обвиняемых в трагедии в Пинске

Холдинговая компания ПинскдревОчередные интересные новости о ходе расследования и суда по взрыву на мебельном предприятии Беларуси Холдинговая компания Пинскдрев. В минувшую пятницу коллегия по уголовным делам областного суда завершила судебное следствие по делу о взрыве на заводе ДСП. Прения сторон были назначены на 14 февраля 2012 года.

22 сотрудника Пинскдрева подписали ходатайство в поддержку обвиняемых в трагедии в Пинске

Перед закрытием судебного заседания адвокат Игоря Логвина зачитала ходатайство трудового коллектива ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" в поддержку обвиняемых и попросила председательствующего на процессе Андрея Курисюка приобщить коллективное мнение и протоколы собраний к материалам уголовного дела.

Исходя из протоколов лишь единицы проголосовали против ходатайства или воздержались, основная же масса людей, принимавших участие в собраниях, поддержали предложенные формулировки. Сложно сказать, какое впечатление произвел данный документ на судью - председательствующий принял его без видимых эмоций, а вот для читателей он, думается, будет весьма интересен. А потому приводим его текст:

Фото бывший генеральный директор Писнкдрева Лоран Аринич

"Трудовой коллектив ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" не может находиться в стороне от процессов, связанных с трагедией, постигшей "Пинскдрев-ДСП" 25.10.2010 г., и суда по уголовному делу в этой связи. Нам небезразлична судьба обвиняемых по уголовному делу работников холдинга Логвина Леонида Николаевича, Шестакова Владимира Викторовича и Логвина Игоря Александровича, во избежание вынесения неправосудного приговора в их отношении, будучи достоверными свидетелями жесткого управления, установленного бывшим генеральным директором ЗАО Ариничем Л.С., при котором наличие должностных полномочий у бывшего директора СООО "Пинскдрев-ДСП" Логвина Л.Н. и бывшего главного инженера СООО "Пинскдрев-ДСП" Логвина И.А., а также главного инженера ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Шестакова В.В. носило лишь исключительно формальный характер, без наличия у каждого из них реальной возможности самостоятельно использовать свои должностные полномочия на выполнение организационно-распорядительных функций и юридически значимых действий. Ни Логвин Л.Н., ни Шестаков В.В., ни тем более Логвин И.А. не могли повлиять и не могли изменить политику генерального директора в области охраны труда, пожарной безопасности, совершения сделок, закупки оборудования, его размещения, изготовления проектной документации и т.д., поскольку уставом общества закреплено обязательное исполнение и обязательное подчинение для всех нижестоящих должностных лиц как письменным, так и устным распоряжениям генерального директора, за малейшее неисполнение которых последовало бы увольнение

На положение дел в области охраны труда и пожарной безопасности в ЗАО не могли повлиять надзорные органы и высшие должностные лица города, поскольку генеральный директор Аринич Л.С., имея связи во влиятельных кругах, не допускал вмешательства в свою деятельность и методы руководства.

Регулярно отслеживая все публикации в СМИ, интернете, получая информацию из зала суда, мы не считаем, что взрыв связан с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей обвиняемыми Логвиным Л.Н., Шестаковым В.В. и Логвиным И.А., поскольку за все время многолетнего труда Логвин Л.Н. и Шестаков В.В. исключительно добросовестно относились к своим должностным обязанностям, чем внесли значительный вклад в развитие предприятия. Как Логвин Л.Н., так и Шестаков В.В. неоднократно награждались почетными грамотами как лучшие специалисты отрасли, обладающие высокой квалификацией и исполнительской дисциплиной, чем заслужили уважение и авторитет трудового коллектива ЗАО…

На основании изложенного, в случае наличия у суда мнения о виновности Логвина Л.Н., Шестакова В.В. и Логвина И.А., убедительно просим учесть все фактические обстоятельства, препятствующие исполнению ими своих должностных обязанностей, их добросовестный многолетний труд, исключительную положительную характеристику как на работе, так и в быту, возможность своим добросовестным трудом и законопослушным поведением принести большую пользу обществу, прийти к убеждению о достаточности и справедливости назначения им наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив возможность работать в ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев".

Ходатайство от имени трудового коллектива подписали 22 человека - члены наблюдательного совета ЗАО, главный инженер, заместители гендиректора и руководители филиалов, словом, все ближайшее окружение бывшего гендиректора.

Здесь, однако, уместно вспомнить и вот что. Не далее как пять лет назад в Пинский горисполком от имени все того же трудового коллектива за подписями того же директорского корпуса направлялось ходатайство, в котором "многотысячный коллектив" оценивал своего бессменного руководителя только с положительной стороны и просил присвоить ему звание "Почетный гражданин г. Пинска"...

Видео взрыв на Пинскдрев-ДСП



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.