Новости В Беларуси самая дешевая мебель?

В Беларуси самая дешевая мебель?

белорусская мебельРынок мебели в Беларуси находится в таком же неопределенном состоянии, как и любой импортоориентированный сегмент белорусской экономики - в силу затянувшегося валютного кризиса. Проблемы у производителей и у продавцов, конечно, разнятся, но и те, и другие пытаются решить их за счет покупателей.

В Беларуси самая дешевая мебель в СНГ?

Мебель в белорусских магазинах за последние полгода подорожала в разы. При этом продавцы в один голос уверяют, что в долларовом эквиваленте стоимость осталась прежней. Даже если оно и так, то по какому курсу считаете, господа? Белорусам, средняя зарплата которых колеблется в пределах 1 млн. 700 тыс. рублей, непросто не то что приобрести шикарную кровать за 8 тыс. евро, но и купить скромный диванчик за 4 млн. рублей.  Белорусские предприятия-производители мебели сейчас вспоминают начало весны с ностальгией. С одной стороны, их радует и изумляет повышенный спрос на отечественную продукцию, - и откуда только у народа деньги? Но руководитель одного из предприятий-производителей добавляет: в таком положении не все предприятия, а лишь те, что «работают легально, честно, пусть и на пределе рентабельности».  С другой стороны, не все предприятия могут удовлетворить сейчас спрос, поскольку столкнулись с проблемой нехватки ДСП. Взрыв на Пинскдреве вывел из строя это предприятие и заметно сократил объемы производства ДСП в Беларуси. А другие производители в значительной степени сориентированы на экспорт. В результате у белорусских мебельщиков случаются сбои: «Экспортерам нужна валюта. А насыщение внутреннего рынка никто не отслеживает».

фото белорусская мебель

Что касается цен на белорусскую мебель, то их рост вызван не только удорожанием импортной составляющей в связи с ростом курса доллара. Лист ДСП белорусского производства в мае стоил для предприятий 60-80 тысяч рублей, а сегодня - уже 160 тысяч рублей. И таких примеров по другим комплектующим мебели - хоть отбавляй. Как результат - с весны мебель подорожала в два раза, говорит собеседник: «Любое предприятие не может работать эффективно, если не будет единого курса национальной валюты. Без него не будет нормального ценообразования, обеспечивающего спокойный режим работы». Белорусская мебель сейчас поставляется в 50 стран. В 2010 году объем экспортных поставок достиг почти 315 млн. долларов против 266 млн в 2009-м. Заместитель начальника управления лесного комплекса Министерства экономики Беларуси Дмитрий Матусевич в своем выступлении 24 июня на деловом форуме «Белорусская мебель: эффективное продвижение и новые экспортные возможности» сообщил, что из всего объема белорусского экспорта на страны СНГ приходится 83% поставок. Продавцы импортной мебели в свою очередь отмечают, что происходящее в бизнесе теперь отдаленно напоминает 90-е годы прошлого века: «Есть два варианта - закрыться и остаться с долгами или пытаться все-таки работать. Весь бизнес теперь находится в непростом положении. При этом, конечно, по-разному ощущают себя импортеры, экспортеры и производители». Эксперт при этом отмечает, что, если бы государство сняло таможенные пошлины на импортную мебель, то цена мебели из Италии была бы сопоставимой с некоторыми аналогичными видами мебели, произведенными в Беларуси. Именно таможенные пошлины на импортную мебель составляют существенную часть ее цены. Продавцы утверждают, что немецкая мебель, как правило, дороже итальянской на 30-40%, при этом она очень функциональна, экологична и практична. На такую мебель и раньше было немного покупателей в силу ее специфичности, а теперь уж тем более. Белорусы ценят то, что в первую очередь красиво, порой до вычурности, а уж потом думают о других параметрах. Они безоговорочно доверяют итальянским производителям. В Москве, например, когда говорят о предпочтении итальянской мебели, то ведут речь не о мебели из Италии в целом, а о брендах. Если, к примеру, спальный гарнитур изготовлен на никому не известной фабрике на непонятном оборудовании, он вряд ли найдет своего массового покупателя в Москве. В Беларуси же такая мебель до кризиса легко распродавалась.

фото мебель

Пока же, по словам продавцов, дорогую импортную мебель могут себе позволить в основном те белорусы, кто зарабатывает за границей или активно занимается импортом. Но, заметьте, мебельные салоны в Минске массово не закрываются. И даже появляются новые. Так, в конце прошлого года в Минске открылся новый салон итальянской мебели «Наследие Италии», созданный... под патронажем Управления делами президента. В числе учредителей этой торговой точки - РУП «Белорусские лотереи» и крупные итальянские фонды. Салон до сих пор работает. Компания «Домовой» 13 августа открыла новый торговый центр «Стиль» в Могилеве. Она и продает мягкую мебель собственного производства (в Беларуси, России и в Украине), и торгует импортной. Заместитель начальника отдела сбыта компании Ольга Шуба отмечает, что в настоящее время покупатель делает выбор все-таки не в зависимости от производителя, а от цены: «Например, мы продаем корпусную мебель из массива дерева производства Малайзии, которая дешевле белорусской, и покупатели часто выбирают именно ее. В целом очевидно, что ищут подешевле. Наш конек - склады, которые заполняем мебелью собственного производства, а также импортной, за которую заплатили еще несколько месяцев назад, но поставки происходят только теперь. Но, конечно, работать в полной неразберихе с долларом очень сложно. Сейчас возможности покупать иностранную валюту мы не имеем вообще».

фото мебель

Продавцы и производители мебели подчеркивают, что даже при любом высоком курсе доллара было бы работать спокойнее и выгоднее, лишь бы он был единым. А так приходится заниматься неблагодарным делом - прогнозом, и постоянно менять ценники. В результате этой нестабильности проигрывают все. И в первую очередь - покупатели.
По информации: naviny.by



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.