Статьи Облицовка шкафов-купе из ДСП и МДФ

Облицовка шкафов-купе из ДСП и МДФ

фот шкафы-купе из МДФОдин из самых востребованных материалов для изготовления шкафов-купе – это плиты древесно-стружечная (ДСП) и древесноволокнистая (МДФ). Материалы долговечны и влагоустойчивы. ДСП прочен, практичен, так как производится методом прессования частиц дерева под высоким давлением с применением специальных смол.

Плита из мелкодисперсной фракции (МДФ) более совершенна по сравнению с ДСП. Материал представляет собой древесную пыль, спрессованную на основе клея. Древесноволокнистая плита по некоторым своим качествам превосходит натуральную древесину. Именно из ДСП и МДФ и изготавливают шкафы-купе. Облицовку этого вида мебели выполняют из разных материалов, но чаще всего из шпона. Используют в основном натуральную древесину (ольха, сосна, орех, вишня, дуб и пр.).

Далее покрывают полиуретановым либо акриловым лаком для дополнительной защиты поверхности. Обработанная таким составом мебель служит долго и сохраняет привлекательный внешний вид. У шпона есть несомненное преимущество перед другими видами облицовочных материалов – к примеру, экологичность.

Шпонированный шкаф-купе по внешнему виду не отличишь от массива. Однако стоит мебель дешевле. Если правильно ухаживать за шкафом из шпона, то прослужит он достаточно долго. Для этого следует протирать поверхность мебели сухой салфеткой, не используя при этом никаких полировочных средств.

Кроме шпона, шкафы-купе из древесно-стружечных и древесноволокнистых плит отделывают ламинатом, устойчивым к воздействию солнца. Еще одним облицовочным материалом для шкафов из ДСП и МДФ является меламин. Он не натуральный, но зато имеет богатую палитру оттенков. Искусственный материал весьма тонок. Иногда не может скрыть дефекты. Поэтому часто для облицовки шкафов-купе выбирают ПВХ-пленку, т.е. проводится так называемая оклейка ПВХ. Материал толще меламина, прочнее и также имеет широкую цветовую гамму.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.