Статьи Правильный стол для школьника - выбираем!

Правильный стол для школьника - выбираем!

фото стол для школьникаВ преддверии 1 сентября все чаще в свои статьях мы рассказываем о выборе мебели для школьников, что в принципе и не мудрено. Сегодня в своей публикации мы поговорим о столах для школьников. Для любого белорусского школьника можно купить компьютерный стол, просто письменный или угловой. Есть и варианты, одновременно совмещающие роли компьютерного стола и школьной парты.

Правильный стол для школьника - выбираем вместе!

В идеале у ребенка должно быть два стола: письменный и компьютерный. Компьютерный не занимает много места. Его наличие позволяет разместить на ограниченном пространстве системный блок, монитор, принтер и прочие периферийные устройства. Но иметь два стола чаще всего площадь квартиры не позволяет. Поэтому выбирается стол, на котором монитор и располагается. В этом случае компьютер на время занятий нужно выключать, иначе внимание будет направлено только на него. Кроме того, необходимо выдержать рекомендуемое врачами расстояние от глаз до монитора - 50-70 сантиметров. Поэтому компьютерные столы для школьников нередко делают угловыми. В этом случае монитор ставится в угол и оказывается на достаточном расстоянии от глаз. Клавиатура и мышь должны располагаться перед монитором так, чтобы было место на столе для опоры предплечий рук ребенка. Радиусный вырез столешницы более удобен для письма. Нельзя забывать и о свободном месте для «непоседливых» детских ног - около 60 сантиметров.

Требования к столам для школьников

фото стол для школьника

Стол тоже должен «расти» вместе с ребенком. Поверхность должна быть примерно на уровне локтя сидящего. Ее высота изменяется в зависимости от роста. Например, при 120 сантиметрах первоклашки высота стола по ГОСТу должна быть равна 53 сантиметрам. Если за годы учебы школьник вырос почти до двух метров, в это время поверхность крышки стола уже поднимается до уровня 82 см.
Письменный стол школьника должен быть максимально избавлен от мелочей: книг, тетрадей и рабочих принадлежностей. В непосредственной близости от рабочего стола рекомендуется поместить систему хранения - небольшой шкаф-купе с открытыми и закрытыми секциями, тумбу, навесные полки. Правильно располагать вещи и поддерживать порядок на рабочем месте - непростая задача. Лучше, если ребенок научится с этим справляться с детства. В ящики письменного стола можно вложить небольшие коробочки-контейнеры для мелочей, чтобы каждая имела свое место. Если письменный стол школьника расположить непосредственно напротив окна, то освещенность рабочего места в дневное время будет максимальной. При этом, конечно, ребенок должен сидеть лицом к окну, чтобы избежать бликов на монитор компьютера. С другой стороны, если окно находится у края стола, то и света достаточно, и ребенок меньше отвлекается на происходящее на улице. Если при этом бликов от окна и искусственных источников все-таки не удается избежать, избавиться от них можно, разместив над столом широкую полку для принтера, сканера или же книг.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.