Статьи IKEA использовала труд политических заключенных

IKEA использовала труд политических заключенных

IKEAОчередная неприятная история, которая порочит репутацию мирового гиганта в производстве мебели продолжаются. В след за известиями о том, что основатель IKEA Ингвар Кампрад до сих порт нацист, пришли новые негативные известия. Шведский производитель мебели IKEA в 1970-1980-х годах прошлого века использовал труд политических заключенных из Восточной Германии на своих заводах в ГДР.

IKEA использовала труд политических заключенных на заводах в Восточной Германии

Об этом сообщает газета The Local со ссылкой на немецкую вещательную компанию WDR, в распоряжении которой попали ранее не обнародованные документы. По данным источника WDR, в 70-х годах 20-го столетия руководство IKEA наладило тесное сотрудничество с властями Восточной Германии и запустило 65 фабрик в разных городах государства. Одно из предприятий было расположено в городе Вальдхайм неподалеку от здания тюрьмы, заключенные которой и привлекались к работам. Эту информацию подтвердил и бывший глава этой тюрьмы. Также WDR ссылается на показания политзаключенного, отбывавшего срок за попытку побега из Восточной Германии, который уверяет, что работал на фабрике IKEA по производству разнообразных крепежей и петлей для мебели. По его словам, "это был рабский труд".

"Наша команда жила прямо на фабрике, на верхнем этаже; все окна были закрыты и завешены. На нижних этажах завода располагалось оборудование. Машины, на которых мы работали, не имели сидений; у нас не было защиты от шума или хотя бы перчаток..." - рассказал он.

Согласно документам из архива министерства госбезопасности ГДР, основатель шведской компании Ингвар Кампрад заявлял, что не знал об использовании труда заключенных на заводах IKEA, однако, если бы эта информация подтвердилась, "по мнению IKEA, это было бы в интересах общества", говорил он. Основатель мебельного концерна уже попал в поле зрения мировых СМИ из-за его нацистского прошлого. Как выяснили журналисты, в начале 40-х годов 17-летний Ингвар проходил в материалах полиции Швеции как активный нацист. В личном деле Кампрада указано, что он поддерживал контакты с крайне правым "Новым шведским движением" и их лидером Пером Энгдалем.

Напомним, что у основателя IKEA обнаружилось нацистское прошлое совсем недавно

фото Ингвар Кампрад основатель Икея

Энгдаль также был гостем на свадьбе Кампрада в 1950 году, и Кампрад впоследствии написал в письме к Энгдалю: "Я испытываю гордость принадлежать к новому шведскому обществу". О том, что Кампрад испытывал симпатии к ультраправым, стало широко известно в 1990-е годы. Сам предприниматель связывал свои воззрения с подростковой путаницей в голове и называл их несерьезными. Во время Второй мировой войны Швеция сохраняла нейтралитет, однако, как и повсюду в Европе в то время, в стране было немало людей, разделявших нацистскую идеологию.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.