Новости 130-летняя история Пинскдрева в музее!

130-летняя история Пинскдрева в музее!

ПинскдревКак древесный ствол наслаивается из годовых колец, так и старейшее городское предприятие «Пинскдрев» набирало силу: от скромной фабрики сапожных шпилек и фанерных ящиков, созданной в 1880 году братьями Лурье, до современной мощной, градообразующей холдинговой компании.

130-летняя история Пинскдрева теперь и в музее

И всю богатейшую, 130-летнюю историю «Пинскдрева», жизнь целых поколений пинчан, которые трудились на фабриках в разные годы, легко проследить в музее компании. Создан он был в 2005 году, в дни празднования 125-летия акционерного общества. А теперь здесь открыт еще один зал, посвященный современной истории предприятия, ведь по прошествии шести лет есть, чем дополнить уникальную коллекцию экспонатов.

Среди музейных предметов – первые образцы продукции и награды. Есть, к примеру, деревянные шпильки (кленовые гвозди для обувных подошв) 1880 года, спички конца XIX века. На эксклюзивных снимках воссоздана история различных периодов: от создания «Пинскдрева» до установления «польского» режима в 1920-м и следующий этап – до начала национализации в 1939-м году. Создатели музея не обошли вниманием и многотрудные времена Великой Отечественной войны, и десятилетия восстановления после нее.

Так мы знакомимся с руководством фабрик, жизнью рабочих, новшествами и рационализаторскими предложениями различных времен. Есть стенды, посвященные этапам руководства трех генеральных директоров компании: Павла Андреюка, Лорана Аринича и Александра Судника. Фотоанталогия «Пинскдрева» особо впечатляет. Портреты и репортажные снимки - это жизнь компании в лицах, жизнь производственная и коммерческая, культурная, спортивная, общественная…

Вторая часть экспозиции показывает развитие холдинга за последние годы: новое и усовершенствованное оборудование, новые сферы деятельности (выпуск окон и матрацев), современный ассортимент. Через экспонаты передана вся жизнь предприятия, производство от лесозаготовки и лесопиления до деревообработки и создания корпусной и мягкой мебели.

Показана работа всех подразделений холдинговой компании с новыми экономическими показателями. Мы, к примеру, узнаем, что по сравнению с 2005 годом спичек производится больше почти на тридцать процентов, а фабрика столов увеличила объем производства и вовсе в 4,1 раза… Здесь же кропотливо собраны самые полные сведения о видах продукции, численности работающих и географии поставок.

Неоднократно «Пинскдрев» становился лауреатом и призером конкурсов «Брэнд года», «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», «Выбор года», «Мебель № 1 в Беларуси», «Лучшие товары Республики Беларусь». Десять раз был удостоен главного приза «Серебряная ель» на выставке-ярмарке концерна «Беллесбумпром» и признан «Лучшей компанией СНГ» – обо всем этом повествует коллекция экспонатов музея трудовой славы «Пинскдрева».

Часть экспозиции «говорит» о трагических событиях 25 октября 2010 года: снимки до трагедии, сразу после взрыва и во время восстановления. Рядом – имена погибших. Историю нельзя исправить, и новая часть экспозиции продолжает рассказ о проделанной работе: об инновациях и достижениях, о катастрофе, потерях и сплоченности, совместном преодолении. Сейчас же холдинг на новом витке своего исторического развития и к следующему юбилею музейная коллекция наверняка пополнится еще множеством уникальных экспонатов, ценных для будущих поколений пинчан.

По информации: http://www.pinskdrev.by



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.