Новости Лоран Аринич экс-директор Пинскдрев находится в розыске

Лоран Аринич экс-директор Пинскдрев находится в розыске

ПинскдревОчередные интересные новости из мира мебельной промышленности Республики Беларусь, на сей раз не очень хорошие и приятные. Бывший генеральный директор ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Лоран Аринич находится в розыске.

Лоран Аринич (экс-директор Пинскдрев) находится в розыске с 23 августа 2011

Об этом событии сообщил позавчера на специальной пресс-конференции в Минске заместитель начальника отдела по расследованию дел о коррупции следственного управления Генеральной прокуратуры Беларуси Геннадий Борисов. "Уголовное дело (по взрыву 25 октября 2010 года на "Пинскдрев - ДСП") заканчивал следственный отдел по расследованию дел о коррупции Генпрокуратуры, потому что оно касается должностных лиц. Искали взаимосвязь причин и степени ответственности должностных лиц за это преступление. В настоящее время дело находится в стадии окончания. С ним ознакомились потерпевшие, знакомятся обвиняемые, которыми признаны четыре человека, в том числе два инженера, гендиректор. Трое привлечены к ответственности по статьям 428, 304 УК. В розыске с 23 августа 2011 года находится гендиректор предприятия Аренич. 22 сентября 2011 года вынесено постановление о применении в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей", - пояснил  заместитель начальника отдела по расследованию дел о коррупции следственного управления Генеральной прокуратуры Беларуси Геннадий Борисов.

Фото бывший генеральный директор Писнкдрева Лоран Аринич

ЧП на "Пинскдрев - ДСП" произошло 25 октября около 13.00 часов. Причина аварии - взрыв пылевоздушной смеси на участке производства древесно-топливных гранул и последующий взрыв в главном корпусе завода ДСП, в результате которого произошло частичное обрушение строительных конструкций и случился пожар. При пожаре на белорусском мебельном предприятии пострадали 22 человека: 14 погибли, 8 - травмированы. Сразу после взрыва на месте погибли 2 человека, 12 - в больнице. "Это большая трагедия. Сложно было расследовать это дело, поскольку пожар уничтожил все следы", - добавил заместитель начальника отдела.

"Органами предварительного расследования установлены лица, которые причастны к совершению преступления. Степень их вины определит суд", - резюмировал Геннадий Борисов. Напомним, что ранее сообщалось, что "Экс-директор Писнкдрева Лоран Аринич не объявлялся в розыск". В то время экс-директор Пинскдрева Лоран Аринич находился на территории Польши.

Во всех коллективах ЗАО Холдинговая компания Пинскдрев прошел сбор пожертвований для пострадавших от взрыва. Руководство холдинга, в свою очередь, внесло по 300 тысяч рублей каждый. Уже 28 октября 2010 года представители администрации, руководства завода ДСП и профкома лично посетили семьи погибших и вручили каждой дополнительно по 3 млн. рублей из собранных средств. Также благотворительная помощь поступила от некоторых организаций и физических лиц. Всего благодаря пожертвованиям семьи погибших получили по 6,7 млн. рублей каждая, пострадавшим для дальнейшего лечения выплатили в зависимости от степени тяжести полученных травм общую сумму в размере 170 млн. рублей. Ввиду того, что все пострадавшие были застрахованы, им выплатили страховые суммы от 9,5 миллионов рублей и выше каждому. Холдинг взял на себя все расходы, связанные с организацией медицинской и психологической помощи, а также погребения и поминальных трапез. Надгробные памятники умершим также установлены за счет предприятия. Общая сумма расходов составила 103 млн. рублей.  25 октября 2011 года в компании «Пинскдрев» объявлен Днем памяти о погибших в результате аварии.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.