Новости Минские офисы дешевеют, а мебельщики съезжают на окраины

Минские офисы дешевеют, а мебельщики съезжают на окраины

производство мебели фотоКризис вынуждает собственников минских офисов принять на вооружение достаточно гибкую модель взаимодействия с арендаторами, чтобы удержать имеющихся и привлечь новых в свободные помещения. По сообщениям агентств недвижимости, весной ставки арендной платы уменьшались, летом - не менялись. Средняя ставка арендной платы за офисы в августе 2011 года составляет от 10 до 25 евро.

Минские офисы дешевеют, а цехи по производству мебели съезжают на окраины столицы Беларуси

Ситуацию на рынке аренды коммерческой недвижимости Инфобанку прокомментировала Оксана Лукашевич, заместитель генерального директора центра торговли недвижимостью Пакодан: - Что касается коммерческой недвижимости, среди арендаторов растет тенденция съезжать с офисов стоимостью 15-20 евро за квадратный метр в офисы по 8-10 евро. Помещений по такой цене в Минске хватает. Есть даже предложения офисов по 5 евро за метр. Стоимость аренды зависит и от размера арендуемых помещений. Конечно, собственник очень ценит крупного арендатора и идет ему навстречу, делает определенные уступки. Например, большие офисы, скажем по 400 метров, даже за 10 евро трудно сдать. Нередко они простаивают по 2-3 месяца. Не особенно падают цены в таких районах Минска, как Сухарево или Автозаводской район Минска.

производство мебели фото

Там очень мало офисных помещений и стоимость не опускается ниже 12-13 евро за метр. Арендодатели снижают расценки и потому, что высокими темпами растет стоимость коммунальных услуг для коммерческой недвижимости. С февраля нынешнего года она увеличилась примерно в 10 раз. А это - дополнительные затраты арендатора. Кстати, сейчас юрлица все активнее принимают участие в аукционах на право аренды офисов у государственных организаций в цокольных или полуцокольных этажах. Это выгодно, так как арендная плата в белорусских рублях в этом случае привязана не к евро, а к количеству базовых величин. Упала цена на торговые площади в среднем с 25 евро до 19-15 евро за метр. Арендаторы больших торговых объектов в свою очередь ищут субарендаторов, предлагая в магазинах небольшие площади предпринимателям, сотовым операторам, банкам и другим. Не падают арендные ставки на склады, в первую очередь отапливаемые, продуктовые. Они по-прежнему составляют от 5 евро. Аренда производственных помещений (химчистки, цеха и т.д.) обойдется в 5-10 евро за метр. Цена колеблется в зависимости от целого набора факторов: качество помещения, место размещения, наличие коммуникаций. Например, цех по производству мебели бессмысленно размещать в центре города хотя бы потому, что там запрещено движение крупногабаритного транспорта, который перевозит готовую продукцию. Также хотим заметить, что многие мебельные предприятия, которые занимаются производством корпусной мебели в Минске снизили стоимость на свою продукцию, так что сейчас самое время для такого что бы приобрести мебель для офиса и дома. Напомним, что найти достойное предприятие по производству мебели в Минске Вы можете в нашем каталоге мебельных компаний.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.