Новости XXX Мировой чемпионат лесорубов завершен

XXX Мировой чемпионат лесорубов завершен

фото белорусский лесоруб Сергей ШкудровБелорусский лесоруб Сергей Шкудров стал чемпионом мира среди юниоров на XXX Мировом чемпионате лесорубов, который проходил в Беларуси 24-26 августа. Кроме того, Сергей Шкудров завоевал золотую медаль в дисциплине "Обрезка сучьев" и две серебряные медали (в монтаже пильной цепи и раскряжевке комбинированным резом).

Своих ближайших соперников в личном первенстве - юниоров из Эстонии и Швейцарии - молодой человек опередил более чем на 60 очков. Лучший результат показал белорус и в соревнованиях по обрезке сучьев, оставив позади на этот раз представителей Германии и Австрии.

Высокие результаты в соревнованиях показали и остальные члены национальной сборной. Общими усилиями команда завоевала бронзу на юбилейном мировом чемпионате. На втором месте команда России, на первом - Финляндии.

фото белорусский лесоруб Сергей Шкудров

Всего же в копилке белорусских лесорубов 9 медалей: 2 золота (в личном первенстве и обрезке сучьев) и 2 серебра (в монтаже пильной цепи и раскряжевке комбинированным резом) юниора Сергея Шкудрова, серебро и бронза Анатолия Андрона (в раскряжевке комбинированным резом и точном пилении среди профессионалов). Такой же набор принес команде и Валерий Дурович - он стал вторым в точном пилении и третьим - в раскряжевке комбинированным резом. В командной эстафете белорусы стали вторыми.
Как признался руководитель Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов (IALC) Макс Фишер, белорусская команда неожиданно для всех оказалось очень сильным соперником.

"Такого от них не ожидал никто. Я не помню, чтобы одна команда завоевывала на мировых чемпионатах столько медалей. Это говорит о большой работе над собой. Видно, что белорусские лесорубы очень много тренировались. Они заметно "выросли" после последнего чемпионата", - сказал Макс Фишер.

Соревнования лесорубов - увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и прекрасная возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники. В XXX Мировом чемпионате лесорубов приняли участие 29 сильнейших команд вальщиков леса (111 лесорубов) из 28 стран. Соревнования проходили по пяти дисциплинам: валке деревьев, монтажу пильной цепи, раскряжевке комбинированным резом, точном пилении и обрезке сучьев.